28.06.2004, 19 Uhr, Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Scardanelli Quartett zu Gast in der Hochschule für Musik und Theater Hamburg
21.8.2004, 20.00 Uhr, Hürup, Marienkirche, Angeliter Sommerkonzerte
Soli, Duos und Trios von Mozart, Prokofieff, Ysaÿe, de Machaut und Gubaidulina
12.09.2004, 18 Uhr, Hamburg Osterkirche
Werke von J. S. Bach, Bloch, Goldschmidt, Goris, Prokofjew, Schulhoff, Ysaÿe für Violine solo
01.10.2004, 21.00 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Werke für Orgel und Werke für Solovioline von J. S. Bach
09.10.2004, Halle/Gröbzig
Museum Synagoge Gröbzig, Vladimir Anochin, Violine; Werke v. Auerbach, Bloch, Goldschmidt, Goris, Prokofjew, Schulhoff, Ysaÿe
22.10.2004, 19 Uhr, Pinneberg, Rathaus
Benefizkonzert mit Werken von J. S. Bach und Dominique Goris für Violine solo
24.10.2004, 18 Uhr, Osterkirche Hamburg
Streichquartette von P. Tschaikowsky, A. Borodin und J. Haydn
29.10.04, 19.30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich, Marmorsaal der Sektkellerei Henkell & Co
Streichquartette von Josef Haydn, Peter Tschaikowsky und Alexander Borodin
30.10.2004, 20.00 Uhr, Tegernsee, Schloss Tegernsee
Streichquartette von J. Haydn, P. Tschaikowsky und A. Borodin
02.11.2004, 19.30 Uhr, Hamburg, Freie Akademie der Künste (FAdK) Hamburg
Streichquartette von Peter Ruzicka
03.11.2004, 18 Uhr, Universität Hamburg, Auditorium Maximum (Audimax)
Streichquartette von J. Haydn, A. Borodin und A. Dvorak
06.11.2004, 18 Uhr, Hannover, Marktkirche
Werke von G. Fauré
07.11.2004, 19.30 Uhr, Großer Saal, Hörder Bahnhofstraße 16, Dortmund
Streichquartette von J. Haydn, P. Tschaikowsky und A. Borodin
19.11.2004, 19 Uhr und 20.45 Uhr, Freie Akademie der Künste (FAdK) Hamburg
Festival "pur oder plus" Kompositionen von Wolfgang Rihm, Salvatore Sciarrino, Babette Koblenz und Hans-Christian von Dadelsen
01.12.2004, 19.30 Uhr, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg
Werke von J. S. Bach, S. Rachmaninow, F. Chopin, E. Ysaÿe, C. Franck, N. Paganini für Violine und Klavier

08.01.2005, 20 Uhr, Osterkirche Hamburg
Werke von F. Kreisler, N. Paganini, C. Debussy, M. Ravel, P. Sarasate und W. A. Mozart
02.02.2005, 19.30 Uhr, Hamburg, Musikhalle / Laeiszshalle
Werke von J. S. Bach, A. Pärt und E. Ysaÿe für Violine und Klavier
11.02.2005, 17.30 Uhr, Alfter (bei Bonn), Alanus Hochschule
Kompositionen u.a. von Viktor Suslin
18.02.2005, 20 Uhr, München, Steinway-Haus
Werke von C. Franck, E. Ysaÿe, N. Paganini, J. S. Bach für Violine und Klavier
23.02.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach, C. Debussy, E. Elgar, C. Saint-Saëns, S. Rachmaninow, P. de Sarasate, F. Kreisler, N. Paganini und M. Ravel
11.03.05, 17 Uhr, Hamburg, TU-Harburg
Werke von J. S. Bach, E. Ysaÿe und N. Paganini (geschlossene Gesellschaft)
 13.03.2005, 18 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Werke u.a. von Max Reger
18.03.2005, 20 Uhr, Itzehoe, Hauptkirche
Benefizkonzert für Beslan
Werke von Dominique Goris und Johann Sebastian Bach für Violine solo
23.03.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
"Die sieben letzten Worte..."
Scardanelli Quartett; Werke von Josef Haydn
25.03.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Musik im Gottesdienst; Vladimir Anochin, Violine solo; Werke von Max Reger
27.03.2005 Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst; Vladimir Anochin, Werke von J. S. Bach für Violine solo
16.04.2005, 20.30Uhr, Madrid (Spanien), Fundación Juan March, Castelló 77, 28006 Madrid
Vladimir Anochin, Violine; Elisaveta Blumina, Klavier; Werke für Violine und Klavier von P. de Sarasate, S. Brotons, I. Albéniz, A. García Abril und M. Ravel
11.05.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
J. S. Bach - Brandenburgische Konzerte
Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Violine; Mosche Aron Epstein, Flöte; Alexander Ivanov, Cembalo
03.06.2005, 21.15 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Werke von S. Prokofjew, C. Franck und J. S. Bach
17.06.2005, 20 Uhr, Musikhochschule Stuttgart, großer Saal
Werke u.a. von Georg Hajdu für Violine solo und Live Elektronik
19.06.2005, 20 Uhr, Musikhochschule Hamburg, großer Saal
Werke u.a. von Georg Hajdu für Violine solo und Live Elektronik
22.06.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Vier Jahreszeiten
Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Solovioline; Werke von Antonio Vivaldi
27.07.05, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach für Violine solo
03.08.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Russische Bilder
Werke von P. Tschaikowsky, S. Rachmaninov und M. Mussorgsky
07.09.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart, P. Tschaikowsky und M. Ravel
10.09.2005 Freudental, Ehemalige Synagoge Freudental, Strombergstraße 19, 74392 Freudental
Werke von S. Prokofieff, E. Schulhoff, L. Auerbach und D. Goris
11.09.2005, 19 Uhr, Hauptkirche St. Katharinen Hamburg
Werke von J. S. Bach, L. Auerbach, S. Prokofjew
06.10.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von G. F. Händel
08.10.2005, 19 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum
Scardanelli Quartett; Streichquartette von D. Schostakowitsch, F. Mendelssohn-Bartholdy und M. Ravel
21.10.2005, 20 Uhr, Titisee, Barockschloss
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart, P. Ruzicka und A. Dvorak
26.10.05 2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette u.a. von J. Haydn
26.11.2005, 19 Uhr, Bleckede, Bleckeder Haus
Vier Jahreszeiten
Scardanelli Kammerorchester; Vladimir Anochin, Violine solo; Violinkonzerte von Antonio Vivaldi
05.11.2005, 19.30 Uhr, Musikseminar Hamburg, Max-Brauer-Allee 24
Werke u.a. von Victor Suslin; Vladimir Anochin, Violine
19.11.2005, 19 Uhr, Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
Werke von G. Verdi
02.12.2005, 19 Uhr, Paderborn, Schloss Neuhaus
Scardanelli Quartett; Werke von W. A. Mozart, J. Haydn und A. Dvorak
28.12.2005, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach

14.01.2006, 20 Uhr, Osterkirche Hamburg
Werke von W. A. Mozart, F. Kreisler, A. Dvorak und B. Bartók
22.01.2006, 20 Uhr, Bielefeld, Rudolf-Oetker-Halle
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart, D. Schostakowitsch und A. Dvorák
03.02.2006, 19.30 Uhr, Musikseminar Hamburg, Max-Brauer-Allee 24
Werke von Cesar Franck, Sergej Prokofjew, Valentin Silvestrov und Victor Suslin; Vladimir Anochin, Violine; Elisaveta Blumina, Klavier
08.02.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke für Violine und Orgel
08.03.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Vier Jahreszeiten
Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Violine solo; Werke von Antonio Vivaldi
09.03.2006, 20 Uhr, Uni-Club Bonn e.V., Bonn
Werke von J. S. Bach, B. Bartók, S. Prokofjew und L. Auerbach
18.03.2006, 19.30 Uhr, Laeiszhalle / Musikhalle Hamburg
Scardanelli Quartett; Streichquartette von Peter Tschaikowsky und Maurice Ravel
01.04.2006, 18 Uhr, Steinkirchen, St. Martini et Nicolai-Kirche
Werke von J. S. Bach für Violine solo
05.04.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Scardanelli Quartett; Werke von J. B. Pergolesi, J. S. Bach, S. Rachmaninov und G. Fauré
26.04.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von G. F. Händel und W. A. Mozart
10.05.2006, Sylt, 20.15 Uhr, St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
19.05.2006, 20 Uhr, Musikseminar Hamburg, Max-Brauer-Allee 24
Werke u.a. von G. Ustwolskaja; Vladimir Anochin, Violine; Alexei Lubimov, Klavier
24.05.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Barockkonzerte für Violine und Orchester
Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Violine solo
27.05.2006, 19 Uhr, Augsburg, Leopold Mozart Violinwettbewerb, Hochschule für Musik, Konzertsaal
Vladimir Anochin, Violine; Werke von Victor Suslin (im Rahmen des internationalen Leopold Mozart Violinwettbewerbs)
3.06.2006, 20 Uhr, Tegernsee, Schloss
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. Mozart und D. Schostakowitsch
28.06.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
J. S. Bach, Brandenburgische Konzerte I-VI
Philharmonisches Kammerorchester Sylt
30.06.2006, 20 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge Gröbzig
Vladimir Anochin, Violine; Werke von Niccolo Paganini für Violine solo
01.07.2006, 19 Uhr, Hamburg, Mendelssohnsaal der Hochschule für Musik und Theater
Vladimir Anochin, Violine; Werke von Sergei Prokofjew, Victor Suslin und Lera Auerbach
02.07.2006, 20 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum
Vladimir Anochin, Violine; Werke von N. Paganini für Violine solo
16.08.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Werke von Arvo Pärt und Johann Sebastian Bach
30.08.2006, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
Werke W. A. Mozart
06.09.2006, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
J. S. Bach, "Musikalisches Opfer", Partita d-moll BWV 1004 für Violine solo
03.10.2006, 20 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge
Vladimir Anochin, Violine; Werke von Niccolo Paganini für Violine solo
11.10.2006, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von Franz Schubert ("Der Tod und das Mädchen") und Peter Ruzicka ("…sich verlierend")
18.10.2006, Köln, 19.30 Uhr, Kirche St. Ursula
Werke von J. S. Bach, A. Vivaldi, T. Albinoni, W. A. Mozart
30.10.2006, 20 Uhr, Frankfurt
„Die Vier Jahreszeiten“
Werke von Antonio Vivaldi
04.11.2006, 19 Uhr, Johanniskirche Hamburg
Scardanelli Quartett; Werke von J. Haydn und W. A. Mozart
05.11.2006, 19 Uhr, Osterkirche Hamburg
Scardanelli Quartett; Werke von J. Haydn, W. A. Mozart und F. Schubert
06.11.2006, 19.30 Uhr, Plön, Schloss
Werke von C. Franck, J. Massenet, E. Chausson, H. Wieniawski und P. Tschaikowski für Violine und Klavier
26.11.2006, 19 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Werke von J. S. Bach für Solovioline
24.12.2006, 18 Uhr, Osterkirche Hamburg
Werke von J. S. Bach
27.12.2006, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach

13.01.2007, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Werke von A. Vivaldi, F. Kreisler, S. Rachmaninov und D. Schostakowitsch
21.02.2007, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke für Violine und Orgel
28.03.2007, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von Franz Schubert und Peter Ruzicka
31.03.2007, Hamburg, 18 Uhr, Johanniskirche Hamburg
Werke von J. S. Bach
04.04.2007, 20.15 Uhr, Sylt,  St. Severin
Werke u.a. von J. S. Bach, M. Reger
08.04.2007, 9.30 Uhr, Simeonkirche Hamburg; 11 Uhr, Osterkirche Hamburg
Musik im Gottesdienst, Vladimir Anochin, Violine; Werke von J. S. Bach
25.04.2007 20 Uhr, Laeiszhalle/Musikhalle Hamburg
Werke von W. A. Mozart, J. Haydn, F. Schubert
26.04.2007, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Trinitatis
Werke von L. Auerbach und J. S. Bach
28.04.2007, 19.30 Uhr, Bleckede, Schloss
Werke von C. Franck, L. Auerbach, S. Prokofjew, J. Massenet und M. Ravel für Violine und Klavier
23.05.2007, Sylt, 20.15 Uhr, Kirche St. Severin
 “Viva Vivaldi“ Werke von A. Vivaldi
02.06.2007, 19 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge
Vladimir Anochin, Violine; Elisaveta Blumina, Klavier; Hendrik Wiese, Flöte
06.06.2007, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
In Memoriam Glenn Gould
Scardanelli Quartett; u.a. Glenn Gould, Streichquartett Op. 1
01.08.2007, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Jüdische Musik der deutschen Romantik
29.08.2007, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
J. S. Bach - Brandenburgische Konzerte I-VI
Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Violine solo; Thomas Rohde, Oboe; Björn Westlund, Flöte; Alexander Ivanov, Cembalo
07.09.2007, 19 Uhr, Hamburg, Johannes-Kirche
Streichquartette von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
12.09.2007, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
15.09.2007, 19 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge
Werke u.a. von Ursula Mamlok für Violine solo
16.09.2007, 19 Uhr, Herdecke, Werner Richard Saal
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
17.10.2007, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
Quatuor pour la fin du temps
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart und Olivier Messiaen („Quartett für das Ende der Zeit“)
18.10.2007, 19.30 Uhr, Bechstein Saal, Ballingdamm 40, 20095 Hamburg
Konzert der Gesellschaft für Neue Musik Hamburg e.V.
Neue Kompositionen für Violine
07.11.2007, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Das musikalische Opfer
Werke von J. S. Bach; Vladimir Anochin, Violine; Alexander Ivanov, Orgel; Moshe Aron Epstein, Flöte
23.11.2007, 19.30 Uhr, Wiesbaden-Biebrich, Marmorsaal der Sektkellerei Henkell & Co
Werke von C. Franck, P. Tschaikowsky, J. Massenet und H. Wieniawsky für Violine und Klavier
25.11.2007, 18 Uhr, Simeonkirche Hamburg
Werke von W. A. Mozart
02.12.2007, 20 Uhr, Köln, Großer Saal der Universität
Viva Vivaldi
Werke von A. Vivaldi, u.a. „Die Vier Jahreszeiten“ und Violinkonzert „Il Grosso Mogul“ für Solovioline und Orchester
15.12.2007, 19 Uhr, Hamburg, Johanniskirche
Werke von J. S. Bach
20.12.2007, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1, 20459 HH
Werke von J. S. Bach
23.12.2007, 19 Uhr, Berlin, Mercedes-Benz Niederlassung Berlin
Werke von J. S. Bach, N. Paganini, S. Rachmaninow und J. Massenet für Violine und Klavier
24.12.2007, 16.30 und 18.00 Uhr, Simeonkirche Hamburg; 23.00 Uhr Osterkirche Hamburg
Musik im Gottesdienst; Werke von J. S. Bach
27.12.2007, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach

12.01.2008, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Neujahrskonzert; Vladimir Anochin, Violine
20.01.2008, 12 Uhr, Hamburg, Christengemeinschaft Johanneskirche
Sonntags-Matinee; Werke von Lera Auerbach und Johann Sebastian Bach für Violine solo
26.01.2008, 19.30 Uhr, Tegernsee, Barockschloss
Werke von J. Brahms, J. S. Bach, E. Chausson, P. Tschaikowsky und M. Ravel für Violine und Klavier
06.02.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von W. A. Mozart und J. S. Bach
05.03.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und F. Schubert
09.03.2008, 20 Uhr, Dortmund, Harenberg City-Center (HCC)
 Scardanelli Quartett; Werke von F. Schubert und W. A. Mozart
19.03.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach
09.04.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin Kirche
Werke von J. S. Bach
07.05.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Quatuor pour la fin du temps
Werke von Olivier Messiaen („Quartett für das Ende der Zeit“), W. A. Mozart und J. S. Bach
28.05.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Scardanelli Quartett; Philharmonisches Kammerorchester Sylt; Vladimir Anochin, Solovioline; Matthias Höfs, Trompete; Alexander Ivanov, Cembalo; Werke von A. Scarlatti, T. Albinoni, J. S. Bach
01.06.2008, 17 Uhr, Hamburg, Johanniskirche
Werke für Violine und Orgel
18.06.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und J. Haydn
19.06.2008, 18 Uhr, Mainz, Boehringer Ingelheim Stiftung
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und J. Haydn
27.06.2008, Tübingen
Scardanelli Quartett; Werke von J. Haydn, W. A. Mozart und J. S. Bach
27.07.2008, 10 Uhr, Sylt, St. Severin
Vladimir Anochin, Violine solo; Musik im Gottesdienst mit Werken u.a. von J. S. Bach
13.08.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin zu Keitum
Werke von. T. Vitali, A. Corelli, J. S. Bach
27.08.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Violinkonzerte von Antonio Vivaldi
10.09.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Russische Bilder
Werke von Peter Tschaikowsky, Sergei Rachmaninow Modest Mussorgsky
01.10.2008, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Violinkonzerte und Orchesterwerke von Johann Sebastian Bach
03.10.2008, 20 Uhr, Hamburg Nienstedten, Elbchaussee 366, großer Saal
Werke u.a. von Alfred Schnittke für Violine
05.11.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
J. S. Bach – Violinsonaten
15.12.2008, 19 Uhr, Hamburg, Johannis-Kirche
Werke von J. Brahms
18.12.2008, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis, Englische Planke 1, 20459 HH
„Die Vier Jahreszeiten“ von Antonio Vivaldi und „Stabat Mater“ von Claudio Monteverdi
24.12.2008, 16.30 Uhr und 18 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst mit Solowerken von J. S. Bach
30.12.2008, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin zu Keitum
Werke von Johann Sebastian Bach

03.01.2009, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Werke von J. S. Bach, T. Vitali, P. Tschaikowski, J. Massenet, S. Rachmaninow, F. Kreisler, D. Schostakowitsch und M. Ravel für Violine und Klavier
04.01.2009, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Werke von J. S. Bach, T. Vitali, P. Tschaikowski, J. Massenet, S. Rachmaninow, F. Kreisler, D. Schostakowitsch und M. Ravel für Violine und Klavier
27.01.2009, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Konzert zum internationalen Holocaust – Gedenktag
Vladimir Anochin, Violine; Werke von J. S. Bach, J. Brahms und Lera Auerbach
04.02.2009, 12 Uhr, Hamburg, Kirche Nienstedten
Vladimir Anochin, Violine solo; Musik im Trauergottesdienst
01.04.2009, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Werke u.a. von T. Vitali, J. Massenet, M. Ravel
08.04.2009, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von Johann Sebastian Bach
10.04.2009, 15 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst mit Werken für Violine solo
12.04.2009, 11 Uhr, Osterkirche Hamburg
Musik im Gottesdienst
29.04.2009, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
30.05.2009, 17 Uhr, Suderburg, Kirche
Werke von J. S. Bach, M. Ravel, J. Massenet und F. Kreisler
03.04.2009, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach (Ouvertüre h-Moll BWV 1067, Brandenburgisches Konzert Nr. 5 BWV 1050, Violinkonzert E-Dur BWV 1042)
17.06.2009, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
J. S. Bach – Violinsonaten
26.06.2009, 10-18 Uhr, NDR-Aufnahmen Scardanelli Quartett
27.06.2009, 19 Uhr, Haseldorf, St. Gabriel
Scardanelli Quartett; Werke von J. Haydn, W. A. Mozart und J. S. Bach
28.06.2009, 18 Uhr, Osterkirche Hamburg
Scardanelli Quartett; Werke von W. A. Mozart
30.06.2009, 19 Uhr, Krakau/Polen, Jüdisches Festival
Vladimir Anochin, Violine solo mit Werken von Mieczyslaw Weinberg (Moissej Vainberg) und Ursula Mamlok
08.07.2009, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Werke von G. F. Händel; Philharmonisches Kammerorchester Sylt
11.07.2009, 13 Uhr, Florinskirche Koblenz
Werke von J. S. Bach für Violine solo
11.07.2009, 19 Uhr, Andernach, Burg Namedy
Scardanelli Quartett; Streichquartette von W. A. Mozart, J. Haydn und F. Schubert
30.09.2009, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Scardanelli Quartett; Streichquartette von L. v. Beethoven und S. Prokofjew
02.10.2009, 20 Uhr, Itzehoe
Werke von N. Paganini, L. Spohr, F. Molino, F. Lachner, J. Halvorsen
09.10.2009, 20 Uhr, Hamburg, Christianskirche
Kompositionen für Violine und Klavier von Leon Gurvitch
28.10.2009, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
Pour la fin du temps / Quartett auf das Ende der Zeit
Werke von O. Messiaen, W. A. Mozart und J. S. Bach
01.11.2009, 20 Uhr, Boostedt
Werke von N. Paganini, L. Spohr, F. Molino, F. Lachner, J. Halvorsen
04.11.2009, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Der Teufelstriller
Violinsonaten von J. S. Bach und G. Tartini (u.a. „Die Teufelstriller-Sonate“ und „Die verlassene Dido“)
18.11.2009, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin zu Keitum
J. S. Bach – Das Musikalische Opfer bwv 1079
05.12.2009, 19 Uhr, Johanneskirche Hamburg
Werke von F. Mendelssohn-Bartholdy
17.12.2009, 19 Uhr, Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis
Werke u.a. von J. S. Bach und W. A. Mozart
30.12.2009, 19 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
Werke von J. S. Bach

02.01.2010, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Neujahrskonzert mit virtuosen Werken für Violine und Klavier
03.01.2010, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Neujahrskonzert mit virtuosen Werken für Violine und Klavier
09.01.2010, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Werke u.a. von G. Tartini, N. Paganini, W. A. Mozart
29.01.2010, 20 Uhr, Gifhorn
Werke von N. Paganini, L. Spohr, F. Molino, F. Lachner, J. Halvorsen
05.02.2010, 20 Uhr, Hamburg, Alfred – Schnittke – Akademie
Werke von Strawinsky, Silvestrov, Suslin, Prokofjew für Violine und Klavier
06.02.2010, 19 Uhr, Sylt, Dorint Söl’ring Hof
Gala Scardanelli Quartett mit Werken von J. Haydn, W. A. Mozart und P. Tschaikowsky
17.02.2010, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, St. Severin
VISION RUSSE
Werke von Tschaikowsky, Rachmaninow, Strawinsky, Schnittke
17.03.2010, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin zu Keitum
Werke von W. A. Mozart, A. Pärt, J. S. Bach
19.03.2010, 20 Uhr, Titisee, Boehringer Ingelheim Deutschland
Werke von W. A. Mozart, F. Schubert und P. Tschaikowsky
31.03.2010, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, St. Severin
Werke von Joseph Haydn
02.04.2010, 11 Uhr, Osterkirche Hamburg
Werke von Johann Sebastian Bach
04.04.2010, 9.30 Uhr, Simeonkirche Hamburg; 11 Uhr, Osterkirche Hamburg
Werke von A. Vivaldi, W. A. Mozart und J. S. Bach
10.04.2010, 19 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge Gröbzig
Sonaten für Violine solo von Mieczyslaw Weinberg (Moissej Vainberg)
17.04.2010, 19 Uhr, Johanneskirche Hamburg
Werke von G. F. Händel
07.05.2010, 20 Uhr, Hamburg, Christianskirche am Klopstockplatz
Vladimir Anochin, Violine; Alexei Lubimov, Klavier
12.05.2010, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
LA CAMPANELLA
Werke von Paganini, Bach, Albinoni, Saent-Saёns, Vierne
14.05.2010, 20 Uhr, Amrum/Norddorf
Werke von L. v. Beethoven, I. Strawinsky und S. Prokofieff für Violine und Klavier
26.05.2010, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, St. Severin zu Keitum
„VIER JAHRESZEITEN“, „GLORIA“
Werke von Antonio Vivaldi
30.05.2010, 18 Uhr, Hamburg, Osterkirche (Saal)
 Werke von Händel, Vitali, Paganini, Ravel
07.07.2010, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Werke von W. A. Mozart und D. Schostakowitsch
10.09.2010, 19.30 Uhr, Bangkok, Thailand, Bangkok Philharmonic Orchestra
Werke von W. A. Mozart für Violine und Orchester
11.09.2010, 19.30 Uhr, Bangkok, Thailand, Bangkok Philharmonic Orchestra
Werke von W. A. Mozart für Violine und Orchester
18.09.2010, 21 Uhr, Hamburg, Nacht der Kirchen, Osterkirche
Werke u.a. von J. S. Bach für Violine solo
22.09.2010, 20.15, Sylt, St. Severin
Werke von J. S. Bach, S. Rachmaninow, T. Vitali, A. Pärt und D. Schostakowitsch
06.10.2010, 20.15 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
TABULA RASA
Werke von J. S. Bach und Arvo Pärt für Violine und Orchester
Vladimir Anochin, Violine; Alexander Kagan, Violine
09.10.2010, 19 Uhr, Halle/Gröbzig, Museum Synagoge
Werke von F. Mendelssohn, G. Gershwin, S. Prokofjew
10.10.2010, 20 Uhr, Lüneburg
Zeitgenössische Musik
20.10.2010, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
BACH KONZERTE
Werke von J. S. Bach
29.10.2010, 19 Uhr, Hamburg, Kampnagel, Jazz-Festival „Hamburger Jazztage“
Free Jazz / Zeitgenössische Musik
03.11.2010, 19.30 Uhr, Lübeck, Gemeinnützige Gesellschaft, Königstrasse, Großer Saal
Werke von Györgyi Ligeti, Viktor Suslin, Per Nørgård, Kaija Saariaho, Alfred Schnittke und Bettina Skrzypczak.
 21.11.2010, 16 Uhr, Hamburg, Christengemeinschaft Johannes-Kirche
Werke von J. S. Bach für Violine solo
04.12.2010, 19 Uhr, Hamburg, Johanniskirche
Werke von J. S. Bach
11.12.2010, 18 Uhr, Hamburg, Simeonkirche
Werke von G. F. Händel
19.12.2010, 17 Uhr, Steinkirchen, St. Nicolai et Martini
Werke von J. S. Bach und G. P. Telemann
24.12.2010, Hamburg, Osterkirche, Simeonkirche
Musik im Gottesdienst
29.12.2010, 19 Uhr, Keitum/Sylt, Kirche St. Severin
Werke von J. S. Bach

08.01.2011, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Werke u.a. von N. Paganini (La Campanella), P. Tschaikowsky (Souvenir d'un lieu cher), I. Strawinsky (Suite Italienne), S. Prokofieff (5 Melodien op. 35b) für Violine und Klavier
09.01.2011, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Werke u.a. von N. Paganini (La Campanella), P. Tschaikowsky (Souvenir d'un lieu cher), I. Strawinsky (Suite Italienne), S. Prokofieff (5 Melodien op. 35b) für Violine und Klavier
15.01.2011, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
RUSSISCHE VISIONEN
Werke u.a. von Tschaikowsky, Rachmaninow, Strawinsky, Mussorgsky, Pärt
27.01.2011, 18 Uhr, Hamburg, Christengemeinschaft Johannes-Kirche
Gottesdienst zum internationalen Holocaust – Gedenktag
Werke für Violine solo
01.02.2011, 19 Uhr, Hamburg, Sasel-Haus
Zeitgenössische Werke u.a. von Manfred Stahnke, Xiaoyong Chen und Peter Ruzicka
16.02.2011, 20.15, Sylt/Keitum, St. Severin
BACH SONATEN
Werke von J. S. Bach
12.03.2011, 19 Uhr Halle/Gröbzig, Museum Synagoge
Zeitgenössische Musik
16.03.2011, 20.15, Sylt, St. Severin Kirche
Werke von Händel, Vivaldi und Bach
30.03.2011, 20.15, Sylt/Keitum, St. Severin
VISION RUSSE            
Werke von Tschaikowsky, Rachmaninow, Schostakowitsch und Strawinsky

04.05.2011, 20.15, Sylt/Keitum, St. Severin
Werke von W. A. Mozart und J. Haydn
14.05.2011, 19 Uhr, Hamburg, St. Johannis Kirche
Werke von J. S. Bach
29.06.2011, 20.15, Sylt, St. Severin zu Keitum
LA CAMPANELLA
Werke von N. Paganini, T. Vitali, C. Saint-Saëns, J. S. Bach und T. Albinoni

27.07.2011, 20.15, Sylt/Keitum, St. Severin
VIER JAHRESZEITEN
Werke von A. Vivaldi für Violine und Orchester
02.09.2011, 19 Uhr, Czernowitz, Internationales Paul Celan Poetenfestival
Das Programm wird noch bekanntgegeben
04.09.2011, 18 Uhr, Hamburg, Pauluskirche
Werke von Johann Sebastian Bach
28.09.2011, 20.15, Sylt/Keitum, St. Severin
LA STRAVAGANZA
Violinkonzerte von Antonio Vivaldi für Violine und Orchester

04.10.2011, 19.30, Freie Akademie der Künste (FAdK) Hamburg
Zeitgenössische Musik
12.10.2011, 20.15 Uhr, Sylt, Kirche St. Severin
Werke von J. S. Bach
12.11.2011, 19 Uhr, Hamburg, St. Johannis Kirche
Werke von W. A. Mozart
23.11.2011, 20.15 Uhr, Sylt, St. Severin
Werke von G. F. Händel
28.12.2011, 19 Uhr, Sylt, St. Severin zu Keitum
Werke von J. S. Bach

14.01.2012, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
PORGY AND BESS
Werke u.a. von George Gershwin
11.02.2012, 20 Uhr, Belgien, Brüssel, Musikfestival
Werke von J. Brahms, O. Messiaen und S. Prokofjew

17.11.2012, 19 Uhr, Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
Werke von F. Mendelssohn

16.11.2013, 19 Uhr, Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von J. S. Bach
07.12.2013, 19 Uhr, Hamburg, Simeonkirche
Werke von J. S. Bach

05.01.2014, 17 Uhr, Sylt, Teekontor Keitum
Werke u. a. von C. Franck, E. Chausson, S. Rachmaninow, J. Massenet, M. Ravel
Kritik im Sylter Spiegel: hier
11.01.2014, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Werke u. a. von E. Ysa˙e, J. S. Bach, S. Prokofjew
15.01.2014, 19 Uhr, Hamburg, Museum für Kunst und Gewerbe (Veranstaltung der Kulturbehörde)
Werke von E. Ysa˙e und S. Prokofjew
26.01.2014, 19 Uhr, Appen, Appener Bürgerhaus
APPEN CLASSICS
Werke von E. Ysa˙e und C. Franck
29.03.2014, 19 Uhr, Hamburg, Osterkirche
FESTKONZERT der Bramfelder Kantorei
Werke von G. F. Händel

28.06.2014, 19 Uhr, Hamburg, Priesterseminar der Christengemeinschaft
Werke von D. Schostakowitsch u. a.

01.07.2014, 20 Uhr, Prerow, Seemannskirche
Werke von J. S. Bach, E. Ysa˙e, S. Prokofjew

15.11.2014, 20 Uhr, Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von W. A. Mozart und C. Ph. E. Bach

10.01.2015, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Neujahrskonzert

12.08.2015, 20 Uhr, Keitum/Sylt, St. Severin
SOUVENIR DE MOSCOU
Werke von J. S. Bach, H. Wieniawski, J. Cage, M. Ravel

31.10.2015, 20 Uhr, Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
Werke von C. Orff
15.12.2015, 20 Uhr, Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von J. S. Bach

16.01.2016, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
SOUVENIR DE MOSCOU
Werke von I. Strawinsky, A. Glasunow, S. Prokofjew, P. Tschaikowsky , H. Wieniawski
27.02.2016, 20 Uhr, Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von J. S. Bach
25.03.2016, Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst, Werke von J. S. Bach

06.04.2016, 19 Uhr, Hamburg, Hochschule für Musik und Theater
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, J. Brahms
16.04.2016, 20 Uhr, Hamburg, Simeonkirche
Werke von J. S. Bach
01.06.2016, 19 Uhr, Hamburg, Hochschule für Musik und Theater
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, J. Brahms, R. Strauss
15.06.2016, 19 Uhr, Hamburg, Mendelssohn-Saal
Geistliche Musik aus drei Epochen

06.07.2016, 19 Uhr, Hamburg, St. Johannis Harvestehude
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart, J. Brahms, R. Strauss

05.11.2016, 20 Uhr, Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
Werke von G. Verdi
24.12.2016, 18 Uhr, Hamburg, Simeonkirche
Musik im Gottesdienst
25.12.2016, 10 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst

14.01.2017, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Neujahrskonzert
08.02.2017, 19 Uhr, Hamburg, Hochschule für Musik und Theater, Fanny-Hensel-Saal
Werke von J. S. Bach, Ch. Gounod, W. A. Mozart
05.03.2017, 20 Uhr, Hannover, Landesfunkhaus
Werke von W. A. Mozart, J. Haydn, F. Schubert

01.04.2017, 19 Uhr Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von W. A. Mozart
08.04.2017, 18 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Werke von J. S. Bach
14.04.2017, 10 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Musik im Gottesdienst
09.06.2017, Hamburg, 20 Uhr, Bergedorfer Schloss
Werke von W. A. Mozart
14.06.2017, Hamburg, 19 Uhr, Hochschule für Musik und Theater, Fanny-Hensel-Saal
Werke von G. F. Händel, J. S. Bach, W. A. Mozart
22.06.2017, Hamburg, 18 Uhr, Theater im Zimmer
Werke von J. S. Bach, W. A. Mozart

18.11.2017, 20 Uhr, Hamburg, Friedrich-Ebert-Halle
Werke von J. Brahms
10.12.2017, 17 Uhr, Bleicherode, St.-Marien-Kirche
Werke von C. Saint-Saėns und J. S. Bach

13.01.2017, 20 Uhr, Hamburg, Osterkirche
Neujahrskonzert

14.04.2017, 19 Uhr Hamburg, St.-Johannis-Kirche
Werke von A. Dvorak

Weitere aktuelle Konzerttermine werden nach Festlegung der genauen Veranstaltungsorte und Anfangszeiten kurzfristig bekannt gegeben.
Auf Wunsch teilen wir Ihnen die aktuellen Termine persönlich mit, einfach eine E-Mail an vladimir.anochin@googlemail.com schicken.